Запись на прием
Последствия прерывания
Задать вопросПоследствия прерывания
0 +1 -1
Мария спросил(а) 3 года назад

Делала медикаментозный аборт полгода тому, забеременела повторно, но врач сказал что на 5-6 недели сердцебиения нету, сдала анализы и подтвердилось через время опасения врача — плод замерший. Теперь надо повторно делать МА. И сдавать после этого ещё анализы.
Скажите пожалуйста:
1) Как такая повторная процедура повлияет на организм (получается 2 МА за год)?
2) Мог ли предыдущий МА повлиять как-то на сложившуюся ситуацию?

1 ответ
0 +1 -1
Олег Животок Админ. ответил 3 года назад

Добрый день. Повторно МА можно делать, тем более что на то есть причина. Так бывает, что плодное яйцо замирает. Причин достаточно много, вот основные:

  • Генетические патологии. Патологические гены или присутствие лишней хромосомы у эмбриона могут стать причиной развития множества пороков, которые являются несовместимыми с жизнью, что приводит к прерыванию беременности.
  • Инфекции. Замершая беременность также нередко может случиться из-за наличия инфекционных заболеваний, так как в период вынашивания ребенка у женщины происходит достаточно серьезный спад иммунной защиты. Особенно опасными для этого периода считаются ТORCH-инфекции, к которым относятся краснуха, цитомегаловирус, герпес и токсоплазмоз.
  • Гормональные нарушения. Гормональный баланс крайне важен для нормального вынашивания ребенка. Поэтому при недостатке прогестерона или избытке мужских гормонов (андрогенов) существенно повышается вероятность невынашивания ребенка.
  • Антифосфолипидный синдром. Из-за них же может снижаться образование плацентарных сосудов или их закупорка, что приводит к нарушению получения плодом необходимого питания.
  • Тератозооспермия. Эта причина замершей беременности связана с патологиями в семенной жидкости мужчины. При тератозооспермии сперматозоиды имеют неправильное строение, поэтому оплодотворение такой клеткой приводит к аномалиям развития эмбриона.
  • Образ жизни. Наличие вредных привычек, а также образ жизни во время вынашивания ребенка (и периода планирования) также могут негативно сказаться на развитии эмбриона, провоцируя его замирание. Употребление алкогольных напитков, курение, стрессы, производственные вредности, режим дня, сидячий образ жизни, несбалансированное питание – все это считается негативными факторами для беременности.
  • Другие факторы. Замирание беременности может произойти также из-за резкой смены климата, наличия в анамнезе абортов (особенно если их было несколько и неважно, какой метод аборта был при этом применен)

Как видите, ранее сделанный аборт мог косвенно повлиять на данную ситуацию, но заметьте, что аборт любого вида (вакуум регуляция или хирургический аборт в том числе) могут быть причиной этому, то есть, не важно каким методом было сделано прерывание. Имея большой опыт повторных абортов у одних и тех же пациенток — к сожалению, у нас есть такие, мало того, есть и по два раза в год, можем с уверенностью сказать, что замерших беременностей по причине ранее сделанного медикаментозного прерывания практически не было. Обычно это просто повторная нормальная беременность, которую опять же хотят прервать.