Запись на прием
Минимальный возраст для МА без родителей
Задать вопросРубрика: ВопросыМинимальный возраст для МА без родителей
0 +1 -1
Юлия спросил(а) 6 месяцев назад

Во сколько лет можно сделать МА, не ставя в известность родителей?

1 ответ
0 +1 -1
Олег Животок Админ. ответил 6 месяцев назад

Согласно «Гражданского кодекса Украины: статья 284. Право на медицинскую помощь, Пункт 2: Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет и обратившееся за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на выбор врача и выбор методов лечения согласно его рекомендациям. Пункт 3: Предоставление медицинской помощи физическому лицу, которое достигло четырнадцати лет, производится с его согласия.» К сожалению, конкретно про аборт не сказано ни слова. «Проект Постановления о принятии за основу проекта Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения» до сих пор находится на рассмотрении в Верховной Раде Украины. По факту, многие врачи-гинекологи отказывают в процедуре прерывания девушкам до 18 лет, ссылаясь на то, что в законодательстве нет пункта, в котором было бы четко написано, с какого возраста можно делать аборт без согласия родителей. Как дела обстоят в других странах по этому вопросу, мы, к сожалению, не знаем.