Запись на прием
Как правильно посчитать срок беременности для медикаментозного аборта?
Задать вопросРубрика: ВопросыКак правильно посчитать срок беременности для медикаментозного аборта?
0 +1 -1
Ольга спросил(а) 5 лет назад

Столкнулась с проблемой,на разных сайтах пишут по разному, медикаментозный аборт можно делать до 7 недель, до 9 недель, и даже до 10 недель, как же все таки правильно считать?

1 ответ
0 +1 -1
Олег Животок Админ. ответил 5 лет назад

По инструкции к мифепристону написано:
Показания.
«Медикаментозное прерывание маточной беременности на ранних сроках (до 49 дней), начиная с первого дня последней менструации (в сочетании с мизопростолом).»
Чтобы не было путаницы, Вам нужно считать 7 недель задержки менструации от первого дня последней менструации, по УЗИ это будет соответствовать, если по размеру плодного яйца — примерно 24 мм, по КТР (копчико-теменной размер) эмбриона — 8-9 мм. Это максимальный срок задержки, размеры ПЯ и КТР эмбриона, когда с эффективностью в 97% положительного результата можно сделать медикаментозный аборт. Дальше — эффективность сильно падает, вероятность осложнений, не выхода плодного яйца и очень обильных кровотечений растет. Не забывайте, что просто посчитать, сделать тест — всего этого недостаточно, нужно обязательно сделать УЗИ (подтвердить маточную беременность) и принимать препараты под наблюдением гинеколога.