Эндометрит

0 +1 -1
blankКамила спросил(а) 2 недели назад

Добрый день. Спустя 2 недели после МА у меня на УЗИ обнаружили эндометрит и сказали что это последствия аборта. Я конечно лечила его антибиотиками. Может ли это повлиять на мою репродуктивную функцию?

1 ответ
0 +1 -1
blankMedAbortHelp Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день. Давайте сразу определим причины возникновения эндометрита: эндометрит развивается по причине попадания в полость матки патогенных микроорганизмов, которые растут и развиваются, найдя там благоприятную среду. Обычно такой процесс наблюдается после родов, абортов (не МА), выскабливаний и иных внутриматочных манипуляций, где наиболее высок риск попадания восходящих инфекций.
Другие причины, вызывающие эндометрит:

  • авитаминоз;
  • снижение иммунитета;
  • наличие хронических инфекций;
  • травмирование матки и шейки матки;
  • несоблюдение правил интимной гигиены;
  • половое сношение во время менструаций;
  • использование внутриматочной спирали.

Так как при МА отсутствует вмешательство в полость матки — эндометрит при МА исключен. Вспомните, возможно во время МА был половой контакт или Вы плавали в водоеме и т.д.
Теперь по поводу репродуктивной функции: для того, чтобы все было хорошо, после приема антибиотиков Вам нужно постоянно наблюдаться у гинеколога, проверить толщину эндометрия. Теперь Вы знаете, какие причины могли повлиять на возникновение эндометрита.
 

Заказать звонок