Запись на прием
Длительные выделения после МА
Задать вопросРубрика: ВопросыДлительные выделения после МА
0 +1 -1
Полина спросил(а) 2 года назад

Здравствуйте. Сделала МА две недели назад. ПЯ вышло, но кровь не прекращается до сегодняшнего дня. Вчера делала УЗИ, гинеколог сказал, что остался кусок эндометрия и что подождать ещё неделю. Если не выйдет, надо делать чистку. У меня несколько вопросов исходя из происходящего.
1.Это чисто странность. ПЯ вышло на 4 день после приема всех таблеток (сайтотек и Mifegine ). В течении этих 4 дней очень болел живот, и как вышло сразу все прошло.
2. После того как вышло ПЯ, кровотечение сильно убавилось, но до вчерашнего дня стабильно выходила кровь с кусками. А после вчерашнего визита, стало лить в два раза сильнее. Не пойму почему?

3. Есть ли шанс что этот эндометрий выйдет сам, или все таки думаете что нужно будет делать чистку? Сегодня что-то вышло, пленка длинной в полтора см. Не знаю оно или нет. Так страшно🥲
Чисто узнать Ваше мнение. Понятное дело что через неделю пойду на УЗИ. Заранее большое спасибо.
Беременность была прервана на сроке 5-6 недель.

1 ответ
0 +1 -1
Олег Животок Админ. ответил 2 года назад

Добрый день.

  1. Ничего странного, так может быть, это один из вариантов прохождения МА.
  2. При МА выделения в среднем могут идти 7-14 дней, иногда дольше, но контрольное УЗИ нужно делать на 10-14 день, обычно на этот момент уже вся картина ясна. Почему после осмотра выделения пошли сильнее, так может быть, особенно если УЗИ делали с вагинальным датчиком. Обычно все проходит.
  3. По поводу куска эндометрия ничего не сможем сказать, есть такое понятие — полип эндометрия, но для точного диагноза нужно делать УЗИ нашему гинекологу.

Наше мнение таково: Ваш гинеколог поступил правильно, что решил подождать еще неделю. Если это все таки полип эндометрия (при абортах любого вида такое может случиться), возможно его придется удалить, но это достаточно простая процедура.